urd@uralremdetal.ru
8 800 333 94 43
Меню
urd@uralremdetal.ru
8 800 333 94 43

Строение, расчет и монтаж муфт МУВП

Муфт МУВП

Строение, расчет и монтаж муфт МУВП

18.11.2023

Основная задача, которую выполняет муфта МУВП, – снижение вибрационных нагрузок в соосных валах. МУВП устойчива к высоким ударным нагрузкам, может выдержать резкое прекращение работы оборудования при возникновении аварии. В значениях муфт МУВП обозначается, какой диаметр посадочного отверстия имеют обе полумуфты.

Конструкционные особенности

Строение муфт МУВП практически такое же, как и у фланцевого соединения, но особенности конструкции первых выражаются в том, что они вместо болтового соединения оснащены металлическими пальцами, изготовленными из стали. На них фиксируются эластичные втулки. Вращающий момент передаётся посредством пальцев, на которых расположены эластичные элементы. Они уравновешивают незначительное смещение валов. Чем оно заметнее, тем скорее эти элементы приходят в негодность.

Расчет МУВП

При производстве муфт МУВП часто используют пару полумуфт, которые соответствуют утверждённым отраслевым стандартам. В случае выполнения расчётов определяют прочностные параметры втулок и пальцев. При вычислении параметров втулок, изготовленных из резины, расчёты выполняются, исходя из предельного давления на поверхности:

p = Fп / (dп х lв) ≤ [p], в которой

[p] – предельное давление.

Прежде чем выполнять расчет МУВП, следует сначала рассчитать нагрузку, оказываемую на один палец. Для этого применяется формула:

Fп = 2Мр / (D х z), в которой

D – диаметр окружности, по которой размещаются пальцы;

z — число пальцев в МУВП.

Формула для вычисления прочности пальцев на изгиб:

σ = M/W = 32Fп (0,5 lв + с) / (πdп3) ≤ [σ], в которой

dп – диаметр пальца;

lв — длина втулки;

с — осевой зазор между полумуфтами.

Муфт МУВП

Особенности установки

Чтобы облегчить процесс установки, ступицу нужно слегка нагреть, а уже потом устанавливать ей на валу. Муфта упругая втулочно пальцевая, не соответствующая применяемому оборудованию по габаритным показателям, в процессе эксплуатации быстрее приходит в непригодное состояние. Работа устройств не требует больших энергозатрат.

Торговый дом «Уралремдеталь» изготавливает муфт МУВП высокого качества. Специалисты компании сделают деталь, с максимальной точностью рассчитают все важнейшие параметры, учитывая все особенности конструкции. Также у нас вы можете заказать изготовление нестандартного оборудования. Сотрудники, работающие в ТД «Уралремдеталь» имеют огромный опыт в данной сфере. Обращаясь к нам, вы гарантированно получаете товары или услуги высокого качества.

+7 351 729 94 29